Уважаемые клиенты! Наши менеджеры смогут ответить на ваши вопросы с 9:30 до 18 в рабочие дни.

Санкт-Петербург – город особый. Здесь своя культура, нравы, традиции. Жители северной столицы одеваются стильно, но практично. У большинства на голове присутствует шляпа. То ли это дань моде, а скорей защита от капризов питерской погоды. Чтобы влиться в общую толпу и выглядеть своим, многие отправляются на поиск головного убора. Пройдемся по некоторым бутикам и магазинчикам и узнаем, какие мужские шляпы можно купить в СПб. А заодно можно и на цены взглянуть.

Шляпы разные важны

Перефразировав строчку замечательного стихотворения о маме, хочется воскликнуть, что всякая шляпа найдет свое применение и своего клиента, главное, чтоб сидела она с костюмом идеально. А в магазинах славного Санкт-Петербурга присутствует такое количество шляп, что глаза разбегаются: как от обилия форм, так и цветов, размеров. Без покупки никто не останется.

Федора

Элегантная шляпа изначально планировалась для женского гардероба. Но изделие настолько понравилось парням, что в начале 19 века появились те модели, которые прекрасно сели на мужскую голову. Визитная карточка федоры: три вмятины на тулье. А поля можно носить совершенно по-разному: приподняв вверх, загнув немного книзу. Украшается атласной ленточкой, что придает ей особый шик. Купить удастся от 3000 рублей, а дальше все зависит от ткани, модели, производителя.

Котелок

В Англии практически все мужчины носят котелок. Теперь этот наряд, любимый Чарли Чаплином, продается и в СПб. Отличают котелок небольшие поля. Они чуть приподняты вверх. Раньше такая шляпа была исключительно черного цвета. Но нравы поменялись. Мужчины получили возможность добавить к своему костюму белые, красные, коричневые и даже серые котелки. Пройдет время и в этой группе обязательно появится что-то новенькое, пока купить шляпу-котелок в Санкт-Петербурге предлагается от 3900.

Цилиндр

Роскошные цилиндры в СПБ покупают джентльмены, часто посещающие светские мероприятия. Обязательный атрибут фокусников, некоторых артистов. Классический наряд требует черного цилиндра, а для особых случаев в магазинах предложат купить красные, серые. А стоит такая роскошь от 6 000 рублей.

Ковбойские шляпы

Хоть Санкт-Петербург расположен не близко от американского континента, ковбойские шляпы в его магазинах продаются и при этом пользуются спросом. Когда-то их надевали при езде на лошади. Ковбои любили свою шляпу за широкие поля, защищающие их от дождя и ветра. А еще в ней предусмотрен шнурок, поэтому она никогда не потеряется. Стоит хорошая ковбойка около 8000 рублей.

Трилби

Аксессуар для молодежи, хотя и не указывается по этикету, до какого возраста ее носят. В Англии в трилби выходят в свет аристократы, а у нас те, кто одевается стильно, немного хулиганисто. Трилби отличают небольшие поля. Сзади они приподняты вверх, а тулья спереди чуть вмята. Цена шляпы от 3000.

Порк-пай

Любители джаза, а его в СПБ обожают, приобретают шляпы порк-пай. Напоминает федору, но поля мельче, а тулья более жесткая, цилиндрической формы. Обязательным украшением является ленточка, может быть разной ширины. Цвет от черного до самых ярких: красный, синий, бордовый. Стоимость от 3000, хотя настоящие фанаты джаза готовы выложить за стильный убор до 10000 – 12000.

Хомбург

Появилась шляпа у немцев в городе Бад-Хомбург, быстро разошлась по миру и теперь продается даже в СПб. Ее легко отличить: на тулье длинный продольный залом, а поля окаймляет тесьма. Нижняя часть тульи украшена шелковой лентой, часто со стилизованным бантом. Лента подбирается как в тон к аксессуару, то и контрастно. Любимый головной убор самого Уинстона Черчилля. В СПб стоит от от 1400.

Полки магазинов СПб каждый день пополняются новыми шляпами для мужчин, поэтому на них обязательно найдется все из того, что попало в обзор, а может быть, и что-то новенькое. Жизнь ведь не стоит на одном месте.