Уважаемые клиенты! Наши менеджеры смогут ответить на ваши вопросы с 9:30 до 18 в рабочие дни.
Что нужно знать о шляпах: материалы, шляпы в средние века, популярные модели

ВСЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ О ШЛЯПАХ

Шляпа – это головной убор с богатой историей. Несмотря на это, он остается модным и в 2019 году. Поговорим о том, когда появилась шляпа, из чего делают шляпы в наши дни и каких видов они бывают.

Немного истории

История шляпы уходит корнями в античность. Этот головной убор был широко распространен у древних греков. Они называли его «петасос». Петасос представлял собой низкую шляпу с небольшими полями. Использовали его в жаркие летние дни для защиты от солнечных лучей.

Древнегреческая скульптура, изображающая человека в петасосе

В Средние века шляпа стала частью военной униформы. Гражданские лица ее почти не носили. Однако в XVII веке после окончания Тридцатилетней войны появилась мода на все военное. Не стала исключением и шляпа. К началу XVIII века головной убор занял прочное место в гардеробе европейцев.

Сегодня, в 2019 году, шляпа не столь распространена, как раньше. Однако она является атрибутом людей, которые хотят подчеркнуть свою индивидуальность и создать неповторимый образ, используя для этого стильные шляпы.

Из чего делают шляпы

Для изготовления шляп используется самые разнообразные материалы. Строго говоря, это тема для отдельной статьи. Приведем наиболее распространенные.

  • Фетр.
  • Этот материал для шляп представляет собой нетканый текстиль, изготовленный путем валяния шерсти. Он обладает очень низкой теплопроводностью, позволяющей комфортно себя чувствовать в фетровой шляпе даже в холодное время года. Вместе с тем, фетр хорошо вентилируется, что позволяет носить шляпы из него и летом. Такие головные уборы универсальны и впишутся почти в любой стиль.

  • Кожа.
  • Модные шляпы из кожи смотрятся необычно, но в то же время органично. Их главное преимущества – долговечность и водонепроницаемость, позволяющая носить их даже в дождь. Кожаные шляпы очень хорошо согревают голову в холод. Основной минус шляп из кожи – недостаточная вентиляция. Коже плохо пропускает воздух, поэтому летом в головном уборе из нее будет жарко. Но этот недостаток можно минимизировать, подобрав шляпу с отверстиями на тулье.

  • Солома.
  • Соломенные шляпы хорошо смотрятся и отлично вентилируются, что делает их одним из лучших летних головных уборов.

  • Текстиль.
  • Тканевые материалы для изготовления шляп тоже используют. В их качестве может выступать шелк, хлопок, лен. Чаще всего из этих тканей делают легкие летние головные уборы или изящные женские шляпки.

Виды шляп

Насчитывается огромное количество видов шляп. Какие-то из них канули в лету, какие-то носятся и поныне. Вот актуальные для 2019 года формы шляп.

  • Федора.
  • Пожалуй, самые популярные шляпы в мире. Представляет собой классическую фетровую шляпу, обвитую тканевой лентой. Названа по имени главной героини пьесы Викторьена Сарду «Федора», так как в одной из постановок Сара Бернар, исполнившая Федору, вышла на сцену именно в такой шляпе. Подходит почти к любому образу.

    Федора

  • Хомбург.
  • Представляет собой фетровую шляпу с продольным заломом и узкими загнутыми вверх полями. Впервые этот тип шляп начал выпускать немецкий предприниматель Филипп Меккель на своей фабрике шляп в городе Бад-Хомбурге (отсюда и название).

    Хомбург

  • Ковбойская шляпа.
  • Это шляпа с высокой тульей без прогиба и чуть загнутыми вверх полями. Обычно изготавливается из кожи или замши, хотя могут быть использованы и другие материалы. Отлично защищает от солнца (собственно говоря, для этой цели шляпа и использовалась ковбоями). Разновидностью ковбойской шляпы является похожая на нее акубра – шляпа австралийских пастухов и фермеров.

    Ковбойская шляпа

Шляпа: интересные факты

И в заключении, несколько интересных фактов про шляпы.

  • В средние века шляпа позволяла определить социальный статус или даже национальность ее обладателя. Например, обанкротившихся граждан в некоторых странах заставляли надевать желтые или зеленые шляпы. Черная широкополая шляпа была непременным атрибутом проживавших в Европе евреев.
  • По китайской легенде шелк за пределы поднебесной проник именно с помощью шляпы. Китайская принцесса, сосватанная царевичу древнего государства Хоттан, находящегося на Шелковом пути, пронесла в своей шляпе несколько шелковичных червей, существование которых китайцы держали в секрете.
  • Безумный шляпник, образ которого создал в своей повести об Алисе Льюис Кэррол, имеет под собой реальные основания. Дело в том, что раньше для обработки фетра для шляп использовали нитрат ртути, который со временем вызывает необратимые повреждения головного мозга. Поэтому мастера шляп из Страны Чудес во времена писателя вполне можно было встретить в реальном мире.

Что нужно знать о шляпах: материалы, шляпы в средние века, популярные модели