Уважаемые клиенты! Наши менеджеры смогут ответить на ваши вопросы с 9:30 до 18 в рабочие дни.

Эра американского джаза с ломаными ритмами и жаждой жизни, оставила нам в наследство классические шляпы, как легендарный атрибут свободы самовыражения. Почему шляпы, а затем и кепки, так полюбились музыкантам, особенно тем, кто играет джаз? Скорее всего, одного универсального объяснения не существует.

Головные уборы у музыкантов - Федора

Кто-то из музыкантов наверняка больше ценил утилитарную сторону: поля защищали от резкого света софитов. А для кого-то первичной была эстетическая сторона вопроса и шляпа была частью образа, «перчинкой» и «вишенкой на торте» одновременно.

Собрали для вас самые хитовые головные уборы, которые по сей день популярны в музыкальной среде. И, кстати, это не только список талантливых музыкантов и подходящих для творческих людей головных уборов, это еще и отличный плейлист.

1. Федора

Леонард Коэн

Головные уборы у музыкантов - Федора

Поэт, писатель, певец, обладатель узнаваемого бархатного баритона и композитор Леонард Коэн - легенда музыкального мира. Когда после 30 лет Коэн решил зарабатывать на жизнь не книгами, а музыкой, его менеджер скептически заметил: «Не поздновато ли для таких перемен?». Жизнь показала, что нет. Мир запомнил гениального музыканта поющим до самого последнего года своей жизни в идеальном костюме и неизменной шляпе-федоре.

Leonard Cohen - Hallelujah

Чат Бейкер

Головные уборы у музыкантов Чат Бейкер

Легенда джаза, вокалист и первый «белый» трубач, которого приняли за своего. Он стал символом cool джаза - прохладного, сдержанного и крутого. Чат Бейкер и в молодости, и в зрелом возрасте отдавал предпочтение шляпам федорам.

Chet Baker - Almost blue

2. Поркпай

Маркус Миллер

Головные уборы у музыкантов Поркпай

Колоритная шляпа поркпай с круглой тульей с защипом - хит среди джазменов. Например, человек-оркестр Маркус Миллер уникален не только своим музыкальным дарованием и умением филигранно играть на бас-гитаре, но и тем, что практически всегда выступает в круглой черной шляпе фасона pork pie. Сколько похожих черных шляп в коллекции Миллера - остается только гадать. Создатели представленных на нашем сайте брендов производят классические шляпы поркпай в строгом черном, а также цветные вариации на тему.

Marcus Miller- Run For Cover

3. Трилби

Орнетт Коулман

Головные уборы у музыкантов Трилби

Мультиинструменталист, джазмен, великий композитор, изменивший «законы музыки», обладатель «Пулитцеровской премии» и «Грэмми» - все это про Орнетта Коулмана. Его визиткой стал не только саксофон, но и кожаная трилби, которую музыкант с легкостью миксовал и с классическими, и с яркими экстравагантными сценическими образами. Если вам нравятся такого рода шляпы, вы наверняка оцените модель от STETSON.

Ornette Coleman - Lonely Woman

4. Кепка

Телониус Монк

Головные уборы у музыкантов - Кепки

Сценический образ композитора и джазового пианиста Телониуса Монка определяли головные уборы. Он носил их всегда! Причудливые тюбетейки, береты, шляпы, панамы, шапки и кепки, в которых не раз был запечатлен для обложек своих культовых пластинок.

Thelonious Monk - Monk's Mood

5. Широкополые шляпы

Ry X

Головные уборы у музыкантов Широкополые шляпы

Рай Каминг - молодой исполнитель с завораживающим меланхоличным тенором, выступает под псевдоним Рай Икс. Жанровая палитра, в которой работает музыкант, вмещает эмбиент, фолк, инди-поп. На концертах и фотосетах певец выглядит предельно стильно, отдавая предпочтение миксу из минимализма и бохо. Широкополые и ковбойские классические шляпы - важные элементы колоритного образа музыканта.

Ry X - Water

Головной убор - не только важная часть сценического образа, но и деталь гардероба, которая способна многое рассказать о вас окружающим. Классические шляпы и кепки - дресс-код, по которому легко узнавать «своих» в толпе. Это стильный невербальный пароль для творческих меломанов и fashion-ценителей, который звучит как: «Добро пожаловать в клуб!».