Уважаемые клиенты! Наши менеджеры смогут ответить на ваши вопросы с 9:30 до 18 в рабочие дни.

В сезоне осень-зима 2023/24 дизайнеры модных домов предлагают смелый коктейль, вдохновленный одеждой нулевых и приправленный старой доброй классикой. Что же это значит на языке головных уборов? Давайте разбираться!

Твид - один из самых востребованных материалов в элегантном осенне-зимнем гардеробе. Помимо того, что он автоматически добавляет образу роскошно-респектабельный флер, он ещё и отлично справляется со своими прямыми задачами: греть, сохранять тепло, пропускать воздух и отводить влагу.

Раньше по рисунку на твиде и качеству материала даже можно было определить региональную принадлежность его носителя. Именно так и делал Шерлок Холмс!

Сейчас купить твидовую кепку любого фасона (реглан, а-ля Шерлок, а-ля Ватсон, уточка, восьмиклинка) - значит, заиметь вневременной долговечный аксессуар.


Виды твида


Аутентичные твидовые кепки до сих пор производят в Шотландии и Ирландии. При этом в наши дни искусством создания качественного твида овладели и в других странах, особенно в Италии. Состав изделий и место производства влияют на его конечную стоимость.



Изначально твидовая ткань изготавливалась из чистой овечьей шерсти, но впоследствии некоторые производители стали добавлять в материал искусственные волокна (часто эластан или полиэстер), помимо того, что это снижало стоимость, это в некоторых случаях повышало износостойкость и придавало особую мягкость материалу.

Особенности твида зависят от овец, от которых получена шерсть, региона, в котором ее собирают, техники ткачества, рисунка и марки. Расскажем о самых популярных вариантах этой теплой и прочной ткани.


Твид Донегол


Такой твид производили исключительно в Ирландии, а конкретно - в графстве Донегол. Так за тканью с рыхлой фактурой и цветными крапинками на меланжевом фоне и закрепилось звание «донегольского твида».



Сегодня материал с таким узором называют Donegal Tweed даже если он произведен за много километров от этого региона. «Соль с перцем» – одна из самых узнаваемых разновидностей твида Донегал, когда на нейтральном фоне хаотично расположены цветные или монохромные вкрапления.


Харрис твид


Harris Tweed - теплый колоритный и прочный материал, который исторически вручную производили на шотландских островах Harris, Lewis, Uist и Barra с 18 века. В 19 веке его по достоинству оценила английская аристократия. Производитель «Харрис твид» стал практически именем нарицательным для этой долговечной ткани. Зачастую европейцы, говоря об английском твиде, подразумевают именно Harris Tweed с его плотной ворсистой фактурой и насыщенными оттенками.



До сих пор компания использует старинные ручные станки для производства и натуральные красители. Компания ежегодно выпускает миллионы метров этого материала, который используют для создания кепок, костюмов и даже обуви. Наличие на изделии фирменной этикетки - гарантия подлинности и качества.

Harris Tweed - гордость региона настолько, что в 2014 году популярный шотландский производитель виски Johnnie Walker совместно с компанией Harris Tweed Hebrides выпустили материал, который пахнет виски.


Популярные узоры


«Ёлочка»


«Ёлочка», она же «рыбья кость» и herringbone - хит современной моды. Модификаций ее исполнения много: они различаются цветом, шириной рубчиков и степенью однородности рисунка.



Такая ткань особенно популярна у американских производителей, например, модели в «елочку» представлены в нашем каталоге в коллекциях культовых брендов Stetson и Bailey.

Классическими тонами herringbone считаются коричневый, зеленый, синий и серый от темного до светлого.


«Ячменный колос»


Barleycorn («ячменный колос») - классический английский узор, который часто используют в изготовлении головных уборов и костюмов. Визуально орнамент напоминает маленький разноцветный колосок. Фактура такой ткани более гладкая.



Именно модели из этой ткани легко сочетать с чем угодно из-за нейтральности узора, при этом он выглядит интереснее однотонного твида.


«Гусиная лапка»


«Собачий клык», он же «зуб гончей», он же «пье-де-пуль» - узор, давно ставший классикой, имеющий с десяток названий и интерпретаций. Это выразительный орнамент, который, как раз-таки требует к себе особого отношения.



Если «гусиная лапка» есть на одном из предметов вашего аутфита, то остальная часть образа должна быть нейтральной, при условии, что вы не являетесь любителем экстравагантного стритстайла.

В нашем каталоге вы найдете головные уборы от брендов, которые используют высококачественный твид, который можно с удовольствием носить не один сезон!