Уважаемые клиенты! Наши менеджеры смогут ответить на ваши вопросы с 9:30 до 18 в рабочие дни.
Виды головных уборов: шляпы, кепки, шапки

Разнообразие головных уборов растёт с каждым годом. Но несомненным лидером модной индустрии всегда была шляпа.

Михаил Боярский

В 16 веке она заменила всем надоевший капюшон. А в 17 на улицах Франции стали появляться представительные джентльмены, на головах которых красовалась шляпа с широкими полями. Такую носили и мушкетёры.

Современный мушкетёр — Михаил Боярский живёт в Санкт-Петербурге, и шляпа явно является его фаворитом среди головных уборов.

Многие считают, что шляпа им не подходит, и потому лишают себя возможности носить этот элегантный головной убор. Возможно, вы просто не разобрались в типах и названиях шляп, не подобрали подходящий для себя вариант.

В этой статье мы разберем все тонкости классических головных уборов.

Традиционная шляпа

Шляпы в Санкт-Петербурге, которые мы могли наблюдать ещё в советском кино, сделаны из фетра чёрного цвета, однако допустимы тёмно-серый и тёмно-коричневый цвета. Также допустим малозаметный рисунок, если он не конфликтует с рисунком на пальто или пиджаке. В настоящее время трилби и федоры чаще носят как декоративный аксессуар, с целью подчеркнуть свою индивидуальность.

Что же главное при ношении шляпы? Правильно, не переборщить с театральностью. Если ваш образ стильный и современный, то и федора не покажется старомодной.

И ещё один важный совет: чем выше ваш рост, тем шире могут быть поля у шляпы. Невысоким же мужчинам лучше подойдут трилби сдержанной расцветки.

Мужчина в шляпе

Кепки и деловой стиль

Универсальный вариант головного убора — это кепки в СПб. Выбор моделей разнообразен, с различной структурой верхней части изделия и длиной козырька. В классическом стиле, как альтернатива шляпе, уместны два английских варианта: «paperboy cap» с длинным козырьком и верхом из 8-ми деталей, а также плоская «flat cap» с коротким козырьком. Кстати, благодаря сериалу «Острые козырьки» кепки «мальчика-газетчика» обрели вторую жизнь в современной модной индустрии. Такие кепки лучше всего сочетаются с твидовым пальто.

В деловом стиле не выбирайте кепки из меха или кожи, а также из материалов крупной фактуры. Ваш вариант — это плоская кепка с коротким козырьком из плотной шерсти тёмного оттенка.

Виды головных уборов: шляпы, кепки, шапки

Новый тренд: вязаная шапка и строгий костюм

На случай сильного ветра никто не отменял всеми любимые удобные и тёплые вязаные шапки. Однако сочетание шапки и строго костюма — это не классический вариант, а стильный ансамбль. При таком смелом решении шапки в СПб следует выбирать правильно. Это не должно быть бесформенное длинное изделие. На ней не должно быть козырьков, свободных отрезков ткани и каких-либо брендов. Фактуру выбирайте на своё усмотрение, некоторые шапки крупной вязки смотрятся неплохо, но «плоские» модели самые универсальные.

Виды головных уборов: шляпы, кепки, шапки

Безусловно, шляпа и её разновидности не теряют своей актуальности спустя время. Ничто так не подчёркивает вашу индивидуальность, как правильно подобранный головной убор. Учитывайте советы профессионалов при выборе и наслаждайтесь покупкой ни один сезон.